Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1154

1154
Limit-Preis
200,00

Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochern), deutscher Maler, ging von 1914 nach Düsseldorf und wurde Schüler von Wilhelm Herberholz, ab 1921 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1925 Reisen u.a. nach Italien, Restauration der Wandmalerein von Kloster Fiesole. ''Blick auf ein Dorf'', Öl auf Leinwand, 1928, u. li. sign. und dat. ''J.Steib .28'', Blick auf ein Dorf in der Ferne, 50 x 59 cm.